Пожарная безопасность, предупреждение травматизма

Детский возраст - время новых открытий, активных игр, захватывающих событий и, к сожалению, распространенных детских травм.

Травмы могут быть незначительными, а могут и серьезно угрожать здоровью и жизни маленьких непосед. Поэтому главной задачей

родителей и воспитателей является профилактика детского травматизма. Особенно важно обращать внимание на этот вопрос в осенне

- весенний травмоопасный период! Будем бдительны, ведь жизнь и здоровье наших детей в наших руках

В целях профилактики угрозы жизни и здоровья детей, предотвращения совершения в отношении детей правонарушений и преступлений Министерство образования и науки Нижегородской области предлагает памятки для детей и родителей по профилактике детского травматизма, соблюдению мер безопасности в зимний период.

Лето — самое долгожданное время года для детей и их родителей. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом для детей. Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям!

Вниманию родителей!

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует о важности соблюдения

правил противопожарной безопасности!
С начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних.

Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят
в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость.
Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварийное состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещателей. При этом во многих случаях гибель детей на пожарах является следствием
неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания.
При возникновении пожара или угрозе жизни необходимо немедленно сообщить по телефонам 01,112, 268-11-00.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

В Нижегородской области устанавливается особый противопожарный режим

В период с 01.06.2022 по 31.08.2022 проводится 2 этап Всероссийской акции "Безопасность детства - лето 2022".

Проводятся мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, особенно в летний период.

В летние каникулы необходимо обратить повышенное внимание на следующие моменты:

- безопасность поведения детей на улицах и в зонах движения автортанспорта;

- безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде;

- безопасность поведения в лесу и на природе;

- профилактика выпадения из окон и с балконов.

Вниманию родителей!!!

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что в 2021 году зарегистрировано 12 несчастных случаев с детьми на водоемах, в результате которых погибло 13 детей, в том числе 9 детей в течение летнего периода.

Во всех случаях гибеди дети находились на воде без присмотра взрослых. 4 ребенка погибли в выходные дни, остальные - в будни, когда родители находились на работе, а дети были  без присмотра. На оставляйте без внимания детей!

В период летнего отдыха у детей значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая. Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей:

• ожоги;

• падения с высоты;

• утопления;

• отравления;

• поражения электрическим током;

• дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а также роллинг (катание на роликах).

Причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего являются:

• отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп;

• неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

• психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Дети чаще подвергаются несчастным случаям, самостоятельно познавая окружающий мир; вследствие шалости, неосторожного поведения ребенка.

Дата последнего обновления страницы 17.03.2024