Навигатор ДО

Навигатор ДО

5 сентября в нашем дошкольном учреждении будет проходить единый день НАВИГАТОРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!

Вы можете ознакомиться с нашимии кружками, результатами работы детей и педагогов за прошлый учебный год!

Получить ответы на интересующие вопросы по работе кружков, записи, регистации в системе "Навигатор дополнительного образования".

для перехода на сайт Навигатора - нажмите на изображение

Виртуальняа экскурсия "Платные образовательные услуги в МБДОУ "Детский сад № 116"

Видео-отчет о работе платных кружков в 2021 - 2022 учебном году

для просмотра - нажмите на изображение

В нашем дошкольном учреждении можно записаться через Навигатор и посещать следующие кружки:

"Я танцую"

(танцевальная студия для детей с 3 до 7 лет)

"Веселый английский"

(обучение основам английского языка в игровой форме для детей с 5 до 7 лет)

"Радужный песок"

(занятия с кинетическим песком для детей с 1,5 до 4 лет)

"Мир красок"

(изостудия для занятий с  детьми с 5 до 7 лет)

"Эрудиты"

(развивающие занятия по логике и математике для детей с 4 до 6 лет)

"Радужный песок"

(рисование на световых столах кинетическим песком для детей с 6 до 7 лет)

Экспериментальная лаборатория "Почемучки"

(ознакомление со свойствами живой и неживой природы через опыты и экспериментирование для детей с 5 до 7 лет)

"Учимся читать"

(обучение чтению по методике Зайцева в игровой форме для детей с 4 до 7 лет)

"Мульт-Союз"

(анимационная студия по созданию мультфильмов в разных техниках с помощью компьютерных программ для детей с 5 до 7 лет)

"Физкульт-Ура"

(спортивные занятия в игровой форме для детей с 2 до 4 лет)

"В мире шашек"

(обучение основам игры в шашки в игровой форме для детей с 5 до 7 лет)

Чтобы перейти на страницу записи в НАВИГАТОРЕ - нажмите на изображение желаемого кружка.

Родители стремятся к тому, чтобы дать ребёнку всестороннее развитие.

Для этого они водят детей в различные секции и кружки.

Поиск подходящего образовательного учреждения можно с лёгкостью провести

через навигатор дополнительного образования.

Цель навигатора ДОД :

- создать единую площадку по поиску доступного учреждения дополнительного образования с учётом некоторых задаваемых параметров.

— оптимизировать систему ДО, повысить её доступность и открытость.

Теперь на каждого ребенка персонально закладываются бюджетные средства для оплаты кружков и курсов в системе ДО. Этими деньгами можно воспользоваться, только зарегистрировавшись в Навигаторе.

Средства сертификата можно использовать только для оплаты программ с пометкой «Доступна оплата сертификатом».

Информационный ресурс "Навигатор дополнительного образования" (Навигатор) это интернет-портал, где собрана объемная  информация по кружкам, спортивным секциям, детским студиям, где организации дополнительного образования, школы, детсады и частные образовательные ООО и ИП привлекают детей на свои занятия, а родители могут найти кружки и секции (платные и бесплатные) для своих детей,  и также, зарегистрировавшись в системе, могут получить денежный сертификат  для оплаты внебюджетных и муниципальных объединений.

Преимущества:

1. Через Навигатор есть возможность найти и записаться в кружки разных учреждений и организаций, где реализуются дополнительные общеобразовательные программы.

2. Одним из приоритетных  направлений развития Российской Федерации является Цифровая трансформатизация всех сфер жизни и система дополнительного образования  не может функционировать    по старинке, оставаясь в стороне от всеобщих технологических информационно -преобразовательных тенденций.

3. Процесс вхождения (регистрации) в Навигатор учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, происходит постоянно и запланирован до 2024 года, таким образом, не исключено, что многие интересующие родителей и детей кружки, творческие объединения и секции войдут в эту информационную систему в скором времени и дети без труда смогут их посещать.

4. Через АИС «Навигатор» осуществляется сбор статистических данных региональной системы дополнительного образования детей на федеральном уровне (общий охват детей в возрасте от 5 до 18 лет; количество организаций по муниципалитетам; количество педагогов; число детей, посещающих кружки и секции в целом по региону и тд...), что является обязательным для всех субъектов Российской Федерации.

5. Автоматизированная информационная система Навигатор дает возможность родителям полностью или частично оплачивать сертификатом персфинансирования (сертификат с номиналом) занятия в коммерческом образовательном секторе, куда ранее родители с социально- низким статусом не могли записать своего ребенка из-за высокой стоимости обучения.

6. На портале Навигатор содержится много полезной и интересной информации:

- рубрика «Умный Навигатор», предназначенная для определения ранней профориентации обучающихся: родители вместе с ребенком, пройдя анкетирование и серию тестовых заданий, выявляют у последнего склонность к той или иной профессии.

- «Лента новостей», рассказывающая о наиболее значимых городских, региональных, всероссийских событиях и мероприятиях (конкурсах, олимпиадах, фестивалях, соревнованиях, форумах, акциях) в сфере дополнительного образования, в которых дети и подростки могут принять участие.

Рубрики «Рекомендованное интервью» и «Рекомендованное видео», знакомящие    с фактами из жизни знаменитых людей, достигших высот в различных профессиях, способствуют значительному расширению кругозора у детей.

К тому же АИС «Навигатор ДОД» своевременен, актуален, легок и доступен в обращении пользователей, просто нужно научиться умело и грамотно им оперировать.