Наличие условий организации обучения воспитанников с ВОЗ

Наличие условий организации обучения детей-инвалидов

Реабилитация детей-иналидов и лиц с с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.
      Реализация прав таких детей рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики в области образования.

Семь принципов инклюзивного образования:

1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений.
  2. Каждый человек способен чувствовать и думать.
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.
  4. Все люди нуждаются друг в друге.
  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений.
  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.
  7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут.

Разработаны

1). Паспорт доступности

2). Положение о рабочей группе по разработке плана мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к зданию  и услугам, предоставляемым МБДОУ "Детский сад 116"

3).Поэтапная программа "Дорожная карта" адаптации ОИ и обеспечения доступа услуг для инвалидов и МГ,

4). Адресная программа (плпн) адапации ОИ и обеспечения доступности услуг для инвалидов и МГ

5). Инструкция о порядке оказания ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам  при их личном обращении в МБДОУ "Детский сад 116"

6). Инструкция по обеспечению доcтупности объекта для инвалидов

7). Журнал учета проведения инструктажа персонала по вопросам доступности

8). Инструкция ответственного за организацию и проведение работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов, проведение инструктажа персонала.

9). Правила этикета при общении с инвалидами работников МБДОУ "Детский сад 116"

10). Обеспечение образовательной деятельности для дететй с ОВЗ

Материально- техническое оснащение и оборудование, пространственная среда МБДОУ "Детский сад  № 116" соответствуют санитарно - гигиеническим требованиям. В процессе образовательной деятельности используются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:

Интерактивные панели - 6

Ноутбук - 3

Музыкальный центр - 2

Мультимедийная установка с проектором - 1

В предоставлении услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся техническую помощь: не нуждаются.

В МБДОУ "Детский сад  116" обучаются дети - инвалиды  ( 2 человека), с которыми проводят занятия квалифицированные педагоги.  Дети осваивают основную образовательную программу МБДОУ "Детский сад  116" по индивидуальным образовательным маршрутам (с учетом рекомендаций индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка - инвалида (ИПРА)).

Обеспечен доступ в здание МБДОУ "Детский сад   116" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: конструктивные особенности здания МБДОУ не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На входе в здание установлена универсальная кнопка вызова персонала. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

В организации обеспечены комфортные условия, в которых осуществляется  деятельнсоть: наличие и понятность навигации внутри организации; наличие и доступность санитарно - гигиенических помещений.

Противоскользящие элементы обеспечивают безопасность на входных группах, имеющих скользкую поверхность, особенно в холодное время года. Крайние ступени имеют контрастную окраску (желтого цвета). Кроме того, для удобства инвалидов по зрению ступени лестниц единообразные (одинаковой формы, высоты, размера), имеют сплошную, ровную, но шероховатую поверхность.

Доступная среда МБДОУ "Детский сад № 116"

Предоставление услуг на объекте:

Здание

Наличие кнопки вызова/Телефон

Предоставление услуг на объекте, частично доступно с сопровождением, для категорий граждан

Информация по доступности

1 здание 603138, город Нижний Новгород, улица Политбойцов, дом 25

+7 (831)297-43-43

звоните по телефону

+7 (831) 297-43-43,

предупреждайте о  своем приезде, дежурный откроет вам калитку, поможет попасть в здание.

Парковка отсутствует.

Предоставление услуг в дистанционном режиме - УСЛУГА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) - УСЛУГА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Доступ категорий инвалидов на объект МБДОУ "Детский сад № 116" по зонам с сопровождением

Наименование зоны

Доступность зоны для следующих категорий инвалидов

Подходы к объекту

Входной узел

Доступна частично, нужна помощь сотрудников ДОУ

Пути движения внутри здания ( 1 этаж)

Доступна частично, нужна помощь сотрудников ДОУ

Помещения, место обслуживания инвалидов ( 2 этаж)

Доступна частично, нужна помощь сотрудников ДОУ

Санитарно - гигиеничесике помещения ( 1 этаж)

Автостоянки  Не имеются

Пути движения к объекту:

Ближайшие к МБДОУ "Детский сад № 116" остановки общественного транспорта:

• Остановка "Школа № 43", маршрутное такси №№ 301,37,65,83, автобусы №№ 64,65,73,85;
  • Остановка "Улица Плотникова", маршрутное такси № 49, автобусы №№ 9,15, троллейбусы №№ 4,11,14.

Публикация персональных данных , в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным

законом от 27.07.2006г. 152-ФЗ "О персональных данных".